Курс на миллион

27.05.2019

ОАО «Гомельский химический завод» сегодня по праву считается брендовым предприятием юго‑восточного региона страны. Уникальное производство развивается в тренде мирового рынка, год от года наращивая мощности и расширяя географию поставок. Градообразующее предприятие является не только опорной точкой региональной экономики, но и движущей силой многих социальных проектов. О рывке в экспорте, курсе на рекордный миллион тонн и подготовке специалистов со школьной скамьи наш разговор с директором ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрием Черняковым в канун профессионального праздника.

 

— Дмитрий Владимирович, для начала несколько слов о том, как отработали первую важную для страны кампанию?

— Весеннюю посевную поддержали достойно. Завод стопроцентно удовлетворил заявки сельскохозяйственных потребителей. За январь — апрель отгрузили более 38 тысяч тонн удобрений в действующем веществе, и это превышает показатель сезона прошлого года. Динамика положительная. 



— А как в целом складывается для предприятия наступивший год?

— Работаем стабильно и рентабельно. За первый квартал по объему производства приросли на 3 процента к уровню прошлого года. Среднемесячная выручка на одного работающего превысила 16 тысяч долларов. Благодаря мероприятиям по экономии ресурсов и энергосбережению в целом снизили затраты на 8,8 процента. Серьезный прорыв у нас отмечается в экспорте — за первый квартал имеем темп роста на уровне 131 процента. К слову, объемы экспортных поставок наращиваем ежегодно. Если вернуться к прошлому году, то выручка по этой позиции у нас составила практически 200 миллионов долларов.

 

— И за счет чего удается наращивать экспорт в достаточно жестких конкурентных условиях?

— С одной стороны, увеличение объемов поставок на освоенные рынки, где мы работаем давно и основательно, имея безупречную репутацию. С другой — появление новых партнерских связей. Так, в числе 30 стран мира, куда химзавод сегодня отгружает свою продукцию, в этом году появилась Канада, абсолютно новый для нас рынок. Первый контракт был сравнительно небольшой — 3,5 тысячи тонн, но для нас привлекательный. Партнеров интересовали азотно‑фосфорные удобрения с набором определенных микро‑ и макроэлементов. Подобная марка ранее никем не выпускалась. Однако мы взялись за ее разработку, предложили покупателю конечный продукт, подтвердив соответствие требованиям качества, и провели отгрузку заказанной партии. Буквально недавно зарубежные партнеры побывали у нас на предприятии. Сейчас уже речь идет о поставках в Канаду от 5 до 10 тысяч тонн удобрений. Среди новых партнеров также Тайвань, Болгария и ряд других стран.

 

— Судя по всему, Гомельский химзавод способен отвечать любым запросам потребителя...

— Это действительно так. Технический и технологический потенциал, которым располагает предприятие, позволяет отвечать и трендам рынка, и выполнять нестандартные заказы. Безусловно, все это стало возможным благодаря постоянной модернизации, которая является неотъемлемой частью производства и развития любого предприятия. Без технического перевооружения, строительства, реконструкции сегодня сложно конкурировать на равных. Поэтому надо постоянно инвестировать, чтобы у завода было будущее. В этом направлении действуем по принципу коротких шагов. Суть такой стратегии заключается в том, что средства вкладываются в модернизацию определенных узлов, и отдача видна практически сразу. В последние годы окупаемость проектов модернизации, как правило, составляет у нас не более 2 — 3 лет.

 

— И какова цена вопроса поддержания завода в «хорошей форме»?

— Ежегодно в модернизацию инвестируем минимум 10 миллионов долларов. В этом году планируем направить 15 миллионов, реализовав более 30 проектов. Причем ориентир не только на техническое перевооружение и обновление основных производств, но и на поэтапное развитие инфраструктуры предприятия под растущие объемы производства.

 

— Речь о рекордном миллионе тонн удобрений?

— Предприятие имеет стратегию развития до 2030 года, разработанную с учетом всех рисков, внутренних и внешних факторов. Так вот, следуя этой стратегии, в 2021 году мы планируем выйти на 1 миллион тонн удобрений в физическом весе. Для предприятия это будет исторический максимум. К нему завод движется поэтапно. Еще недавно мы выпускали по 700 тысяч тонн удобрений в год, в нынешнем планируем выйти на 912 тысяч, в следующем — на 950 тысяч тонн. Так что миллион для нас уже вполне реальная цифра. 



— И кадровый потенциал тоже позволяет решать задачи роста?

— Пожалуй, впервые за долгие годы мы сняли проблему кадров. Еще несколько лет назад вопрос дефицита узконаправленных специалистов был для нас актуален. Сегодня он практически решен. С одной стороны, плотная работа с нашим базовым вузом — Белорусским государственным технологическим университетом, с которым мы тесно взаимодействуем и по подготовке кадров, и по научной составляющей. С другой, наше ноу‑хау — поиск способных ребят в местных школах и лицеях, с которыми проводим собеседование и направляем на учебу. В этом году первые такие специалисты после вуза придут к нам на предприятие. И я уверен, что молодые люди прирастут душой и к производству, и к нашему коллективу. Так повелось, что на предприятие приходят со школьной скамьи и остаются здесь навсегда. Например, у меня, как и у многих заводчан, в трудовой книжке одна единственная запись: Гомельский химический завод...

 

В канун профессионального праздника хочется искренне поблагодарить ветеранов производства, работников завода за достойный труд и самоотдачу. Пожелать всем крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, а нашему предприятию — дальнейшего роста и процветания.

 

 

Источник: SB.BY